アクセスカウンター


関連リンク
第71回国体冬季大会
【盛岡市実行委員会】
盛岡市いわて国体HPへ

【二戸市実行委員会】
二戸市いわて国体HPへ

【日本スケート連盟】
日本スケート連盟HPへ

【岩手県体育協会】
岩手県体育協会HPへ

【岩手県営スケート場】
岩手県営スケート場HPへ

【盛岡市アイスアリーナ】
盛岡市アイスリンクHPへ

【岩手県高等学校体育連盟】
岩手県高等学校体育連盟HPへ

【岩手県中学校体育連盟】
岩手県中学校体育連盟HPへ

【青森県スケート連盟】
青森県スケート連盟HPへ

【北海道スケート連盟】
北海道スケート連盟HPへ

【希望郷いわて国体 冬季】




規約・役員一覧
岩手県スケート連盟規約へ



最新情報   岩手スケート国体 応援ありがとうございました。
本大会への来場の皆さまありがとうございました。
今後とも、岩手スポーツの応援よろしくお願いいたします。
            

   【スケートインターハイ(栃木県日光)・国体(長野県)の情報は、関連リンクからお進みください。】


全国タイムランキング(2016/2017)サイトへ 国体選手選考会(少年)新記録等アップしました。


第66回高校総体、第49回中学総体新記録アップしました。


福島県開催の東北、東北高校、東北中学校大会結果へ(日ス連HPへ)


全国高校大会のサイトへ


長野国体のサイトへ


第41回全日本スプリントスピードスケート選手権大会のサイトへ(日ス連)


岩手県記録更新

2017年01月07日
岩手県選手のタイム掲載しました。

2017年01月07日
岩手県高校新人大会記録更新

全日本ジュニア大会、全日本マスターズの大会結果へ


栃木県開催 スケートインターハイの結果

●第66回全国高等学校スケート競技選手権大会
 盛岡工業高校 男子2000mリレー第7位の表彰の様子
 

●第66回全国高等学校スケート競技選手権大会
 熊谷帆乃香(織岡農業高校)女子3000m第5位

●第66回全国高等学校スケート競技選手権大会
 熊谷萌(盛岡工業高校) 500m2位の表彰の様子
 
●全日本ジュニア大会
 盛岡工業高校の熊谷萌さん500m優勝おめでとう。県高校記録更新NEW
 ジュニアワールドカップ最終戦・世界ジュニアスピードスケート選手権大会出場おめでとうNEW
 盛岡農業高校の熊谷帆乃華さん1000m8位
●全日本マスターズ大会
 岩田さん、西谷さん、池田さん、吉田さんお疲れ様でした。

●第15回日韓青少年冬季スポーツ交流
 スピードスケートの記録をアップしました。男女500m、1500mの記録NEW
●第15回日韓青少年冬季スポーツ交流
 ショートトラックの記録をアップしました。女子1000m一覧 男子1000m一覧 女子3000mリレー
                         男子3000mリレー 日韓ミックスリレー1 日韓ミックスリレー2
●ワールドカップ第5戦〜第6戦NEW
 村竹啓恒さん派遣選手おめでとう
●第15回日韓青少年冬季スポーツ交流についてNEW
  スピードは岩手県営スケート場 ショートは石鳥谷アイスアリーナで、中学生の交流を実施しています。
  記録会の実施:スピード 1/11(水)9時30分より
            ショート 1/12(木)9時30分より
  ※競技役員の皆さんへ:予定より30分時間が早まりました。

●第46回 東北スケート競技選手権大会
 八角病院 藤村美希選手 1000m 大会新 リンクレコード(磐梯熱海スポーツパーク郡山スケート場)
 

東北中学校表彰の様子へ

岩手県県内大会大会結果へ(日ス連リンクへ)
●第1回記録会の結果 第1回記録会の結果NEW
●第2回記録会の結果 第2回記録会の結果NEW
●第2回記録会の結果 第3回記録会の結果NEW
●第22回岩手小学校の日程に変更があります。第22回岩手県小学校大会(日程変更NEW

●スピードスケート競技ワールドカップ選考選手
  渡部知也君(潟Vリウス)出場おめでとうワールドカップ代表選手NEW
●スピードスケート競技ワールドカップ選考選手
  阿部真衣さん(盛岡ヘアメイク)出場おめでとう ワールドカップ代表選手NEW
●岩手県スケート連盟 役員改選の結果(28年-29年) 役員名簿はこちらからNEW

●県内大会一覧(スピードスケート)スピード大会日程(競技開始時間追加)NEW

●小学校記録会記録一覧 小学校記録一覧はこちらから

●フィギュアスケートの大会日程 フィギュア大会日程はこちらからNEW

岩手県選手の全国タイムランキング(2015/2016)の確認へNEW

●ショートトラック競技ワールドカップ選考選手
 村竹君出場おめでとう
   ショートトラック競技ワールドカップ選手一覧へNEW


希望郷いわて国体冬季大会スケート競技会
・ショートトラック 村竹選手 1000m優勝おめでとう 500m第4位
・スピードスケート 入賞者ぞくぞく お疲れさまでした。記録速報へ

平成27年度全国中学校体育大会 第36回全国中学校スケート大会スピードスケート競技
熊谷萌選手1000m第2位
  



熊谷萌選手500m大会新おめでとう
 




第32回岩手県選抜スケート競技会結果  日本スケート連盟より確認ください。

日程 
男子500m(総合)結果
男子1000m
男子3000m
男子5000m
男子組合せ
男子1500m



女子500m(総合)結果
女子1000m
女子1500m
女子3000m
女子組合せ


【岩手県民体育大会 少年種別国体選手選考会 小学校大会】日程はこちらから

第68回岩手県民体育大会(スピード)  

第9回少年種別国体選手選考会(スピード)  



第40回岩手県スプリントスピードスケート競技選手権大会の結果
  男子結果(総合成績)NEW    女子結果(総合成績)NEW

第65回岩手県高等学校スケート競技選手権大会結果








第48回岩手県中学校スケート競技会結果







平成27年度県内大会要項一覧

【主な岩手県内開催の全国大会】
・第65回全国高等学校体育大会スケート競技・アイスホッケー競技選手権大会
・第38回日本学生ショートトラックスピードスケート選手権大会(二戸市:岩手県立県北青少年の家スケート場)終了
・第71回国民体育大会冬季大会スケート競技会(スピード:県営スケート場・ショート:県北青少年の家スケート場)


平成27年度スピードの事業計画一覧NEW


【第13回日韓交流事業ショートトラックの結果】

日韓交流ショートトラックの結果



群馬国体の様子

曽我こなみ選手の表彰(成年女子500m優勝)


 


 

 

 


・第51回岩手県高等学校新人スケート競技選手権大会

  第51回県高校新人大会の日程(予定) 20150116

  第51回男子組合せ   第51回女子組合せ


・第87回日本学生氷上競技選手権大会スピードスケート競技(釧路市柳町スピードスケート場)
氏  名
所  属
距  離
順  位
タイム
濱 田 芽生子
岩手県立大学
500m

1000m
第10位

第14位
84.79(42.61:10位  42.18:9位)

1分28秒79
沼 下 樹 帆
東京女子体育大学
500m

1000m
第17位

第20位
97.39(48.05:17位  49.34:17位)

1分40秒24
山 崎 朱 香
東京女子体育大学
1500m

3000m
第20位

第14位
2分27秒63

5分05秒87
大 峠 大 介
日本大学
10000m
第23位
16分26秒80

・東北中学校大会の様子
 ☆女子1500m6位 岩 渕 李 奈
 ☆女子1000m優勝(大会新) 熊 谷 萌 6位星 野 帆乃華  
 ☆女子500m総合優勝(大会新):熊 谷 萌
 ☆男子1000m1500m優勝 山 口 知 己 男子1000m 6位佐 藤 寛 人
 ☆男子5000m優勝(大会新)横 沢 直太郎 5位漆 田 陸 6位紺 野 元 暉
 
   
   
 
 ☆入賞おめでとう。岩手国体で頑張ってくださいね。
 【東北大会の結果】NEW

・第 27 回ユニバーシアード冬季競技大会(スペイン・グラナダ) 2015年 2月 4日〜 2月 14 日
 村竹君出場おめでとうNEW

【第27回ユニバーシアード冬季競技大会結果】 

氏  名
所  属
距  離
順  位
タイム
村 竹 啓 恒
カシオペア氷上スポーツ
500m

1000m

1500m

A決勝 1位

A決勝 1位

A決勝 7位

42秒854

1分29秒806

2分20秒938

・第39回全日本スプリントスピードスケート選手権大会
氏  名
所  属
距  離
順  位
タイム
池 田 晋一朗
盛岡市役所
500m

1000m

500m

1000m

総合
第10位

第31位

第10位

第22位

第22位
35秒83

1分15秒35

35秒97

1分14秒96

146.955
曽 我 こなみ
ホテル東日本
500m

1000m

500m

1000m

総合
第9位

第21位

第9位

第22位

第15位
39秒668

1分21秒60

39秒64

1分22秒46

161.330
・第82回全日本スピードスケート選手権大会
氏  名
所  属
距  離
順  位
タイム
阿 部 真 衣
盛岡ヘアメイク専門学校
500m

3000m

1500m

5000m
第32位

第14位

第20位

なし
44秒22

4分24秒21

2分06秒58


【岩手県出場選手結果】
・第34回全日本学生スピードスケート選手権大会(総合部門)
氏  名
所  属
距  離
順  位
タイム
山 崎 朱 香
東京女子体育大学
500m

3000m

1500m
第20位

第19位

第19位
46秒08

5分03秒08

2分20秒14
大 峠 大 介
日本大学
500m

5000m

1500m
第31位

第37位

第31位
39秒61

7分45秒89

2分02秒09
・第34回全日本学生スピードスケート選手権大会(スプリント部門)
氏  名
所  属
距  離
順  位
タイム
濱 田 芽生子
岩手県立大学
女子 500m

女子1000m

女子 500m

女子1000m

総合
第12位

第16位

第14位

第13位

第14位
41秒70

1分28秒15

41秒65

1分24秒34

169.595
沼 下 樹 帆
東京女子体育大学
女子 500m

女子1000m

女子 500m

女子1000m

総合
第23位

第23位

第22位

第22位

第22位
47秒91

1分41秒17

48秒61

1分36秒26

195.235

・2014/2015ジャパンカップスピードスケート競技会 第3戦
【岩手県出場選手】 
氏  名
所  属
距  離
順  位
タイム
阿 部 真 衣
盛岡ヘアメイク専門学校
女子1500m

女子3000m

女子マススタート
第19位

第6位

DNS
2分12秒32

4分30秒90


・2014/2015ジャパンカップスピードスケート競技会 第2戦
☆結果は、各種大会結果等でご確認ください。
●バッチテストの確認を行っていない選手がおりました。第3戦の山梨大会で受付をお願いします。

【岩手県出場選手結果】 曽我さん500m優勝おめでとう 池田君第2位 
                阿部さんマススタート優勝おめでとう      岩手県選手お疲れ様でした。
氏  名
所  属
距  離
順  位
タイム
池 田 晋一朗
盛岡市役所
男子 500m1回目

2回目

総合

男子1000m
第4位

第1位

第2位

第18位
37秒17

36秒98

74秒15

1分21秒40
濱 田 芽生子
岩手県立大学
女子 500m1回目

2回目

総合

女子1000m
第10位

第9位

第11位

第16位
42秒35

42秒52

84秒87

1分30秒98
曽 我 こなみ
ホテル東日本
女子 500m1回目

2回目

総合

女子1000m
第1位

第1位

第1位

第10位
40秒53

41秒23

81秒76

1分29秒07
阿 部 真 衣
盛岡ヘアメイク専門学校
女子1500m

女子3000m

女子マススタート
第10位

第5位

第1位
2分13秒70

4分47秒13

熊 谷    萌
巣子SS少年団
女子 500m1回目

2回目

総合

女子1000m
第13位

第13位

第13位

第23位
43秒18

44秒40

87秒58

1分34秒98

【大会結果 スピード岩手県選手】2014/2015ジャパンカップ第1戦 帯広会場
・2014/2015ジャパンカップスピードスケート競技会 第1戦
【岩手県出場選手結果】
氏  名
所  属
距  離
順  位
タイム
池 田 晋一朗
盛岡市役所
男子 500m

男子1000m
第 3位

第40位
72.160

1分15秒937
濱 田 芽生子
岩手県立大学(盛農高出)
女子 500m
第26位
82.917
曽 我 こなみ
ホテル東日本
女子 500m

女子1000m
第 5位

第14位
80.100

1分22秒06
阿 部 真 衣
盛岡ヘアメイク専門学校
女子3000m

女子5000m
第 7位

第 4位
4分25秒96

7分37秒56

【2014/2015 男子タイムランキング ショート岩手県選手】
●男子 500m
3 42"255  村竹 啓恒 カシオペア氷上スポーツ 全日本距離別 小瀬 2014/10/11
●男子1000m
13 1'28"628 村竹 啓恒 カシオペア氷上スポーツ 全日本距離別 小瀬 2014/10/12
●男子1500m
15 2'18"012 村竹 啓恒 カシオペア氷上スポーツ 全日本距離別 小瀬 2014/10/11

【2014/2015 女子タイムランキングショート岩手県選手】
●500m
74 54"295  山崎 朱香 東京女子体育大学 東日本選手権 美香保体育館 2014/11/01
80 55"134  沼下 樹帆 東京女子体育大学 ショートインカレ 帝産       2014/10/18
●1000m
73 1'51"245 山崎 朱香 東京女子体育大学 東日本選手権 美香保体育館 2014/11/02
83 1'54"690 沼下 樹帆 東京女子体育大学 ショートインカレ 帝産       2014/10/19
●1500m
92 3'10"452 山崎 朱香 東京女子体育大学 ショートインカレ 帝産 2014/10/18


【大会結果 スピード岩手県選手】第21回全日本距離別の結果はこちら
・SBC杯 第21回全日本スピードスケート距離別選手権大会(ワールドカップ/ジュニアワールドカップ派遣選手選考会)
 男子500m   第6位  池田 晋一郎(盛岡市役所)
 男子1000m   第27位 池田 晋一郎(盛岡市役所)
 女子3000m   第14位  阿部 真衣(盛岡ヘアメイク専門学校)
 女子1500m   第29位 阿部 真衣(盛岡ヘアメイク専門学校)
 女子マススタート  第9位  阿部 真衣(盛岡ヘアメイク専門学校)
 女子500m    第9位  曽我 こなみ(ホテル東日本)

【大会結果 ショート岩手県選手】第25回全日本ショートトラック距離別の結果はこちら
・第25回全日本ショートトラックスピードスケート距離別選手権大会
 男子500m     第12位 村 竹 啓 恒(カシオペア氷上スポーツ)
 男子1000m   第2位  村 竹 啓 恒(カシオペア氷上スポーツ)
 男子1500m   第9位  村 竹 啓 恒(カシオペア氷上スポーツ)

■がんばれ!岩手の選手■
【大会結果 ショート岩手県選手】第37回日本学生ショートトラックスピードスケートの結果はこちら
・第37回日本学生ショートトラックスピードスケート選手権大会
 女子500m   第6位 沼下樹帆(東京女子体育大学)
 女子1000m   第10位 沼下樹帆(東京女子体育大学)
 女子1000m      第9位 山崎朱香(東京女子体育大学)
 女子1500m   第6位 山崎朱香(東京女子体育大学)

■がんばれ!岩手の選手■
・第34回東日本ショートトラック選手権大会第34回東日本ショートトラック先見大会の結果はこちら
 盛岡農業高校出身 沼下樹帆・山崎朱香(東京女子体育大学)出場
 500m 1000m 1500m二人とも次のラウンドには進出できず!
 公式練習後の笑顔なふたりです。元気にしてました。

・ワールドカップショートトラックスピードスケート アジア地区大会 出場おめでとう 
第1戦 2014 年11 月7 日〜9 日 アメリカ(ソルトレイクシティー)
第2戦 2014 年11 月14 日〜11 月16 日 カナダ(モントリオール)
第3戦 2014 年 12 月12 日〜12 月 14 日 中国(上海)
応援よろしくお願いします。 村 竹 啓 恒 (カシオペア氷上スポーツ)

■スケート連盟へのご協力のお願い   趣意書の申込はこちら→趣意書の申込

■平成26年度スピードスケート公認審判員中央セミナー開催について(終了しました)
   要項はこちら→セミナー要項へ

【その他】
・岩手県スケート連盟80周年記念誌の発行につきましては、6,000円にて販売しておりますので、メールにて連絡ください。どうぞご利用ください。

PDFファイルをご覧になるには、アクロバットリーダーをダウンロードしてください。
 こちらの から、無償でダウンロードできます。最近は、パソコンを購入された際、既にインストールされているケースも多く、また、パソコン雑誌に附属されたCDなどに入っている場合もあります。お持ちかどうか確認のうえ、ダウンロードして下さい。